1. Главная
  2. Блог
  3. Посещение стоматолога во время беременности

Посещение стоматолога во время беременности

20 Апреля 2018
1332

Как влияют незалеченные зубы на малыша?

Больной зуб является источником инфекции и негативно влияет на общее состояние плода. Это может привести к развитию позднего токсикоза и даже к преждевременным родам.

При наличии кариеса во рту развиваются вредные бактерии, которые могут проникнуть в кровь и отрицательно повлиять на организм матери и будущего ребёнка. Особенно стоит обратить внимание на зубы с хроническим воспалением (кисты, гранулёмы). Гормональные перестройки и напряжение иммунитета при вынашивании ребёнка зачастую провоцируют обострение хронических заболеваний, в том числе хронических заболеваний зубов.

Посещение стоматолога во время беременности

Лучше, конечно, вылечить зубы и провести профгигиену до наступления запланированной беременности. Но если это не удалось осуществить или беременность не планировалась, то следует ознакомиться со всеми мерами предосторожности.

Первый триместр – самый неблагоприятный период для обращения к стоматологу, так как в это время идёт закладка всех основных тканей и органов плода. Но если беспокоит острая зубная боль или развивается воспалительный процесс, то рекомендуется безотлагательное посещение стоматолога.

Второй триместр характеризуется усиленным развитием сформировавшегося плода. Проведение стоматологического лечения сводится к минимальным рискам.

В третьем триместре женский организм изрядно утомлён. Стоматологические процедуры проводятся по показаниям (острая боль, воспалительный процесс).

Беременным женщинам не рекомендуется проводить протезирование, имплантацию, хирургические вмешательства, так как такие процедуры не возможны без применения анестетиков, рентгенографии.

Но если всё-таки пришлось обратиться к стоматологу и необходима рентгендиагностика, в стоматологии "ДЕНТРИ" установлен радиовизиограф , который делает снимки с минимальной дозовой нагрузкой.

А уж если потребуется анестезия, то у нас есть анестетик без содержания сосудосуживающего компонента, который практически не проходит через плацентарный барьер, а потому безопасен для матери и ребёнка.

О своём особенном положении обязательно необходимо рассказать стоматологу.

Профилактика стоматологических заболеваний во время беременности

  1. Потребление сладостей и углеводов должно свестись к минимуму.
  2. Отказаться от газированных напитков. Соки содержат много сахара, целесообразнее от них отказаться, а есть свежие фрукты и пить чистую воду.
  3. Обязательно чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой.
  4. Не забывать пользоваться зубной нитью.
  5. Если во время беременности беспокоит рвота, то надо проводить реминерализирующие мероприятия, например, намазывать гелем R.O.C.S зубы на ночь.


+375 (174) 323-777
Городской
+375 (33) 393-77-97
МТС
+375 (29) 394-77-97
Velcom
info@dentry.by